В среду по ходатайству прокуроров районные суды столицы вынесли постановления об изменении меры пресечения еще 20 подозреваемым в массовых беспорядках на улице Грушевского с содержания под стражей на домашний арест и личное поручительство.

 

"Решение столичных прокуроров ходатайствовать об освобождении из-под стражи указанных лиц следует считать очередным шагом правоохранительных органов, направленным на мирное урегулирование конфликтной ситуации в городе Киеве", - сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская.

 

Сейчас предупредительные меры не связаны с содержанием под стражей применено к 60 подозреваемых в январских массовых беспорядках в столице.

 

Напомним, народный депутат Петр Порошенко, выступая на Майдане Независимости в воскресенье, заявил, что 49 участников протестных акций остаются под арестом, освобождены 392 человека.

 

Напомним, Верховная Рада 29 января приняла закон, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности участников Евромайдана.

 

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры информации об освобождении протестующими всех админзданий и разблокировании Грушевского.

 

Автор закона - народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко - утверждает, что закон не предусматривает необходимости освобождения проезжей части Крещатика и прилегающих к ней улиц, а касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.

 

Оппозиция настаивала на освобождении участников акций без каких-либо условий, и впоследствии назвала закон авторства Мирошниченко "законом о заложниках".