В Киеве намерены увеличить количество блокпостов во избежание попадания в столицу нелегального оружия.

Об этом заявил начальник милиции Киева Александр Терещук, сообщает «Сегодня».

«В преступлениях, которые совершаются в столице, часто используется боевое оружие. Чтобы такое оружие не попадало в Киев, будет создано больше блокпостов», — сказал он.

Количество выявленного и изъятого оружия по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось в 4 раза. В милиции Киевской области признают: случаев контрабанды оружия действительно стало больше.

«Лишь за последние полтора месяца на блокпостах зафиксировали восемь попыток нелегального ввоза оружия и боеприпасов в Киев. На КПП «Березань» за это время было четыре случая контрабанды, два случая — в Белой Церкви и столько же — в Переяслав-Хмельницком. А в прошлом году за такой же период времени не было ни одного случая!» — говорят в милиции.

Самообороновцы Киева также считают, что количество блокпостов на въездах в город надо увеличить.

«Сейчас в Киеве действуют девять заградительных сооружений. Они расположены на основных трассах: Обуховской, Варшавской, Вышгородской, Одесской, Святошинской, Фастовской, Броварской, Бориспольской и на трассе через село Троещина. Но в Киев с нелегальным оружием можно легко попасть по проселочным дорогам, минуя блокпосты», — сказал самообороновец ГФ «Левый берег» Сергей Арефьев.

По его словам, в Киеве нужно установить как минимум 30 блокпостов на проселочных дорогах, а уже имеющиеся — усилить.

«На Броварском блокпосту дежурят три сотрудника ГАИ с табельным оружием и один представитель батальона «Киев-1» с «калашниковым». Никакого другого укрепления, кроме шлагбаума, — нет. А шлагбаума явно недостаточно, если кто-то откроет огонь», — говорит он.

Как рассказали правоохранители, контрабандой оружия «грешат» даже волонтеры.

«Они везут в зону АТО продукты, а обратно некоторые прихватывают с собой «память» — патроны, гранаты, запалы, пистолеты... Часто ловим и целые арсеналы оружия. Вот, в понедельник сотрудники ГАИ задержали «Мерседес», в салоне которого обнаружили 14 гранат, 13 запалов к ним, 150 патронов к автомату АКСУ-74 и пять сигнальных ракет! Причем одну боевую гранату нашли в сумочке пассажирки автомобиля! Женщина сказала, что прихватила ее на память об АТО», — говорят в милиции.

Однако за такой «сувенир» грозит до семи лет лишения свободы.