В Киеве СБУ задержала одного из главарей исламистской террористической организации.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Один из главарей международной террористической организации "Фронт ан-Нусра", который находился в межгосударственном розыске, задержан Службой безопасности Украины в Киеве", - сказано в сообщении.

Гражданин одной из бывших республик СССР в 2013-2014 гг. участвовал в сирийском военном конфликте. В 2015 г. боевик возглавил отдельный джамаат (объединение группы мусульман) международной террористической организации "Фронт ан-Нусра".

Как сообщается, Шевченковским районным судом Киева иностранцу избрана мера пресечения - экстрадиционный арест. Органами прокуратуры начата процедура экстрадиции.

Отметим,
что"Фронт ан-Нусра" - исламистская террористическая организация, действующая на территории Сирии с 2012 г. Официально является отделением "Аль-Каиды" на территории Сирии и Ливана, однако фактически располагает собственным руководством и осуществляет самостоятельную деятельность. До подъема "Исламского государства" считалась одной из самых агрессивных и радикальных группировок в рядах противников правительства Сирии. Признана террористической организацией в ООН, США, Великобритании, Австралии, Турции и России.сбу