В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), прокуратуры и Госфискальной службы задержали работников конвертационного центра, который скрыл от налоговиков около 100 млн гривен из прибыли клиентов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители обыскали офис после того, как были задержаны трое курьеров, перевозивших в конвертцентр из банка около 500 000 грн.

СБУ выяснила, что офисе нарушающей закон структуры переводили в наличные средства прибыль ряда предприятий Киевской области. В конвертцентре также брали деньги по минимизации налогов, искусственно формируя для заказчиков налоговый кредит.

Во время обысков в помещениях конвертационного центра правоохранители обнаружили компьютерную технику, специальные программы для проведения незаконных сделок, финансовую документацию, которая свидетельствует об осуществлении противоправной деятельности. Сейчас на счетах фиктивных предприятий заблокировано 5,5 миллиона гривен.

Продолжаются обыски и неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и работы конвертационного центра.