В столичных водоемах семь человек заразились лептоспирозом.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на источник в КГГА.

По словам чиновника, последние два случая произошли в Днепровском и Оболонском районах столицы.

В частности, один человек заболел в Днепровском районе столицы из-за купания в озере Предместная слободка.

Вторая женщина заболела из-за купания в Оболонском районе столицы в озере Вербное.

Поэтому сейчас в КГГА решили временно запретить купаться в водоемах на пляжах Радужный, Вербное, Тельбин и в Предместной слободке.

Напомним, ранее сообщалось, что на трех киевских пляжах была обнаружена инфекция лептосприроз.

Справка. Основным переносчиком лептоспироза являются грызуны. В летний период, когда отдыхающие оставляют мусор, в том числе с пищевыми отходами, на берегах рек и озер грызунов становится гораздо больше. Опасными также являются дикие и домашние животные, которые выделяют с мочой лептоспир, поэтому риск заболеть лептоспирозом есть не только на пляже или в водоемах, но и на полях, в сельских хозяйствах и даже в быту.

Первыми признаками лептоспироза являются высокая температура тела (до 40-41С), боль в мышцах, общая слабость тела, боли в животе, покраснение лица и кровоизлияния под кожу и в головной мозг. Инкубационный период заболевания 7-14 суток. Дальнейшее течение заболевания будет зависеть от того, насколько быстро больной обратился в лечебное учреждение. При обращении к врачу необходимо сразу сообщить, купался ли больной в открытых водоемах, употреблял ли речную воду и имеет ли домашних животных, ведь они могут быть переносчиками лептоспироза. Это важно, ведь, например, из-за болей в животе, больному могут поставить совсем другой диагноз. Между тем лептоспироз может перейти в печеночную и почечную недостаточность.