В ночь на 7 сентября в киевском Gavanскейтпарке под Гаванским мостом во время молодежной музыкальной вечеринки неизвестные в балаклавах и камуфляже ворвались на территорию, угрожая посетителям и работникам на фестивале.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA, который стал очевидцем событий.

Неизвестные люди, часть которых была одета в зеленый камуфляж и балаклавы с шевронами "Майдан" и флагами Украины, а часть были одеты в черную форму с надписью "АКСУ" (Антикоррупционная служба Украины) на спине, ворвались на территорию фестиваля, завалив на мокрый от дождя пол охранника и еще нескольких посетителей. Они одели наручники на людей и увели в неизвестном направлении. Позже стало известно, что все незаконно задержанные были отпущены.

Также молодчики умудрились грубо согнать со сцены иностранного диджея, который именно в этот момент выступал. По словам, публики диджей, нерезидент Украины, гражданин Чехии, был также задержан, но потом отпущен.

Нападавшие не предъявляли никаких требований и отказывались предъявлять документы по требованию посетителей и работников заведения, выкрикивая "Бойтесь нас!".

Когда стало понятно, что эти люди не имеют отношения к государственным правоохранительным органам, была вызвана полиция, милиция и опергруппа быстрого реагирования.

Несмотря на очевидное нарушение закона, люди в камуфляжах и балаклавах не понесли никакого наказания, более того, еще несколько часов спокойно стояли у входа в клуб и выслушивали недовольные выкрики посетителей за сорванный концерт, но никак не реагировали.

Полиция, на удивление, не проявила себя должным образом. Полицейские заявили ГолосUA, что эта проблема не подпадает под их юрисдикцию, а вопросами собирания улик и показаний пострадавших и свидетелей будет заниматься милиция.

У входа в клуб мы встретили только одного следователя милиции, который бегал с листком бумаги и не мог записать показания очевидцев, ссылаясь на отсутствие на месте организаторов фестиваля (которые в этот момент отвезли в отель других иностранных музыкантов-участников фестиваля).

ГолосUA стало известно только то, что люди в камуфляже называют себя "Охранной струтурой "Майдан", возглавляет которую Ильницкий Александр Анатолиевич (он лично представился корреспонденту ГолосUA). Про "структуру "Майдан" и АКСУ нам сообщили полицейские: эти организации не являются госструктурами, поэтому "занимаются они непонятно чем, более того, не имеют никакого права задерживать людей, особенно, нерезидентов Украины".

По словам организаторов молодежного музыкального фестиваля, неизвестные в балаклавах "угрожая оружием вытолкали охрану парка из административного помещения и разбросав мебель пытались найти сейф с деньгами и документами. Позже удалось вызвать полицию, после их приезда и некоторых разбирательств люди в масках удалились, но обещали вернуться ".

Позже организаторы написали, что им уже перезвонили с угрозами, пытаясь замять историю.

На данный момент организаторы молодежной музыкальной вечеринки пытаются установить личности нападавших, чтобы написать соответствующее заявление в прокуратуру.