Сегодня, 31 августа, в Киеве возле здания парламента на улице Грушевского приблизительно в 14:00 взорвалась боевая гранат. Во время взрыва ранило около 20 правоохранителей, а также оператора телевидения и 3-4 гражданских.

Об этом с места событий сообщает корреспондент ГолосUA.

По информации на 14:20, машины «скорой помощи» продолжают съезжаться к зданию Верховной Рады Украины. Врачи забирают в каждое авто по 2-3 пострадавших.

У правоохранителей контузии, осколочные ранения, у двоих повреждены глаза. Есть тяжелые - без сознания. Оператору украинского телеканала осколками разворотило ногу.

Несколько минут назад милиция задержала троих парней и девушку, которые присутствовали на улице Грушевского. На них были надеты маски-балаклавы. Эти люди, вероятно, причастны ко взрывам. Когда машины «скорой помощи» начали приезжать на Грушевского, люди в масках попытались скрыться, но их задержали.

Площадь перед Верховной Радой Украины заляпана кровью.

По сведениям секретаря Комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов Антона Геращенко, во время взрыва боевой гранаты ранило около 50 бойцов Нацгвардии Украины. Четверо из них в очень тяжелом состоянии, на грани жизни и смерти.

Милиция ищет тех, кто может быть причастен к организации взрывов возле Рады.

Как сообщили ГолосUA в пресс-службе милиции г.Киева, всех пострадавших отправили в поликлинику МВД на ул. Пилипа Орлика. Точное количество раненых в пресс-службе пока назвать не могут. Ожидается, что эти сведения станут известны в течение нескольких минут.

Напомним, 31 августа активисты собрались под стенами Верховной Рады и протестуют относительно изменений в Конституцию, в частности, против особого статуса для Донбасса. Рада в первом чтении приняла законопроект.

Ранее сообщалось, что в больницу на машинах скорой помощи увезли 10 раненых милиционеров.