В одном из столичных парков сотрудники Деснянского РУ ГУМВД Украины в Киеве обезвредили мужчину с боевой гранатой.

Об этом сообщат пресс-служба ГУМВД Украины в Киеве.

«Сотрудники Деснянского РУ ГУМВД Украины в Киеве получили сообщение о том, что в парке в водоеме стоит человек с гранатой в руках. По прибытию на место происшествия правоохранители начали переговоры с "подрывником". Учитывая его неадекватное поведение, милиционеры пытались спокойно убедить мужчину отдать опасный предмет. Диалог с правонарушителем продолжался в течение двух часов. Наконец он согласился отдать гранату с запалом, из которого была выдернута предохранительная скоба», - сказано в сообщении.

Правоохранители установили, что инцидент произошел в связи с тем, что бывшие работодатели подозревают мужчину в краже и попытались при встрече проверить свои подозрения.

«Правонарушитель обоснованно подозревался в совершении кражи из помещения бывшего места работы. Чтобы проверить эту информацию, представители предприятия, где он ранее работал, назначили ему встречу в парке. Об этом они предупредили милиционеров. Увидев сотрудников органов внутренних дел, мужчина забежал в водоем, затем достал из сумки гранату РГД-5 и пригрозил взорвать всех, кто приблизится к нему», - сообщили в пресс-службе ведомства.

По факту данного происшествия открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.