В киевском зоопарке погибла лошадь Пржевальского. Причиной смерти, по словам сотрудников зоопарка, стала нелегальная подкормка.

Об этом сообщает Комсомольская правда.

В последние годы лошадки Пржевальского в киевском зоопарке чувствовали себя прекрасно. Более того –; каждый год в семье лошадок стандартно рождался один, а то и два жеребенка. Но на днях в табуне случилось горе –; погибла 3-летняя кобыла по кличке Вита. Она, к слову, родилась уже в Киеве.

«22 сентября с территории зоопарка вывезли труп коня. Причем в зоопарке сообщили, что лошадь умерла из-за... переедания», - рассказывают в Союзе свободных журналистов "Природа прежде всего".

И пока активисты негодуют –; мол, как же должны следить за рационом коней, чтобы они из-за него погибали, в зоопарке поясняют: одна из причин –; в посетителях.

Последние, несмотря на все уговоры не кормить питомцев, все равно радостно суют в вольеры вкусняшки. Ветеринары зоопарка считают, что именно нелегальная подкормка и погубила Виту.

«Проблемы с пищеварением и у лошади начались еще на прошлой неделе. Ей пытались помочь медикаментозно, но после небольшого прогресса самочувствие Виты ухудшилось, и она погибла», –; сообщили в зоопарке.

Причина смерти лошадки –; инвагинация кишечника. Которая происходит из-за переедания и несварения желудка.