За спасательной операцией наблюдала большая толпа собравшихся у шахты.

На шахтерах не было ни обуви, ни одежды: по всей видимости, все они промокли до нитки. У всех на глазах были повязки: доктора защищали их глаза от яркого солнечного света после более суток, проведенных в практически полной темноте. Появление каждого шахтера на поверхности толпа встречала восторженными возгласами.

Напомним, вчера информационное агентство «Синьхуа» сообщало, что на юго-западе Китае в результате затопления угольной шахты под землей оказались заблокированы 28 горняков. В момент аварии в забое находился 41 шахтер, 13 из них выбрались на поверхность самостоятельно.

По словам одного из руководителей провинции, в шахту хлынуло порядка 4000 куб. м воды. Для ее откачки были подтянуты насосы, которые сразу приступили к работе.

Стоит отметить, что на шахте Батиян добыча не велась: шахта была закрыта на модернизацию, которая должна увеличить ее годовую производительность с 50 тыс. до 60 тыс. т. Попавшие в западню шахтеры вели там работы по улучшению техники безопасности.

Китайские шахты известны большим количеством происшествий и аварий. Только в 2009 г. на шахтах погибло более 2600 человек. Большинство таких трагических аварий происходит на мелких, кустарных и зачастую нелегальных шахтах. Уголь обеспечивает 70% потребностей Китая в энергии.

Отметим, аналогичный инцидент произошел на северо-востоке Китая в августе 2010 г. - тогда в затопленной шахте под землей были заблокированы 24 человека. 30 июля с.г. на севере Китая произошел взрыв на шахте "Люгоу" в уезде Ичэн. В результате 17 человек погибли, еще 20 были ранены. Инцидент произошел на складе взрывчатых веществ, которые, как выяснила полиция, хранились там незаконно. Позже стало известно, что шахта функционировала нелегально.