В Китае полиция закрыла крупнейшую фабрику по производству поддельных iPhone, на которой трудились сотни работников на шести производственных линиях, сообщает Reuters.

На фабрике было собрано около 41 000 устройств, общая стоимость которых оценивается в 19 миллионов долларов. Сам инцидент произошел ещё в мае, однако китайские власти поделились информацией только сейчас.

Полиция также арестовала 9 человек, в том числе и супружескую пару, руководившую организацией. Фабрика работала под прикрытием сервисного центра в северной части китайской столицы. Расследование после заявления американских властей о продаже фальшивых iPhone в США. Во время рейда полиция было изъято около 1 400 поддельных смартфонов.

Как известно, Китай является одним из крупнейших поставщиков поддельной продукции из-за отсутствия защиты интеллектуальной собственности в стране. На территории есть даже ненастоящие Apple Store, где персонал уверен, что они работают на Apple.

Впрочем, некоторые китайские компании, выпускающие собственные смартфоны, хоть и "вдохновляются" Apple, тем не менее, вышли на мировой рынок и, по оценкам специалистов, имеют хорошее качество. К их числу можно отнести Meizu, ZTE, Xiaomi и прочие.