Во вторник-среду в разных регионах Китая произошло несколько землетрясений, в результате которых погиб, как минимум, один человек и более 300 получили травмы. Также землетрясение произошло в Мексике, о жертвах пока ничего не известно.

Об этом сообщает Укринформ.

«Один человек погиб, 324 получили травмы в результате землетрясения магнитудой 6,6, произошедшего вчера в провинции Юньнань (Юго-Западный Китай)», - говорится в сообщении со ссылкой на местную администрацию.

Информация о человеческих жертвах и ранениях главным образом поступила из уезда Цзингу, где находился эпицентр подземных толчков. В общей сложности 92,7 тыс. жителей уезда Цзингу оказались в зоне землетрясения, из них 56,8 тыс. были эвакуированы, сообщил представитель уездной администрации.

Землетрясение произошло во вторник в 21:49. Провинция Юньнань уже запустила механизм экстренного реагирования на ЧП первого уровня, направила спасателей в пострадавшие районы. По состоянию на 0:00 часов сегодняшнего дня в пострадавших от землетрясения районах провинции Юньнань зафиксированы 7 афтершоков силой более 3 баллов. Мощнейший из этих афтершоков имел силу в 4,2 балла.

Также в среду на острове Тайвань на юго-востоке Китая в 2:08 в морской акватории вблизи уезда Хуалянь произошло землетрясение магнитудой 5,2. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Тем временем на тихоокеанском побережье Мексики произошло землетрясение магнитудой 6,2. По данным сейсмологов, подземные толчки были зафиксированы в 05.40(19.40 по местному времени). Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров, эпицентр находился примерно в 66 километрах к северо-востоку от города Сан-Хосе-дель-Кабо, расположенного на побережье страны.

Информации о возможных жертвах и разрушениях не поступало.