На днях в Козинском лесничестве вырубили около 40 хвойных деревьев: природоохранная прокуратура отказывается начинать уголовное производство, поскольку лишена наблюдательной функции, а в пресс-службе киевской милиции отрицают, что Козинское лесничество относится к Голосеевскому району Киева и говорят о невозможности расследования.

Об этом сообщает источник ГолосUA.

Судя по фото, которые предоставлены комментатором, на стволах нет клейма.

«Эти специальные отметки ставят лесники. Если есть клеймо, это значит лес законно вырубили лесники для прореживания леса и ликвидации сухостоя.

Если клейма нет, то это может быть элементарная кража леса», - сообщил источник.

Мы обратились в МВД с вопросами о незаконной вырубке, на что сотрудник ведомства, имеющий опыт следственной работы в столичной милиции, Олег Олейников пояснил журналисту, что иногда злоумышленники вырубают лес, оставляя поддельные клейма на стволах.

«Отличить настоящее клеймо лесника от поддельного может только специалист –; или лесник, или криминалист после специальной экспертизы.

Люди, которые в этом не разбираются, не смогут отличить одно от другого.

Но если в данном случае клейма на стволах нет вообще, то можно предположить, что это кража», - сказал он.

При попытке привлечь внимание правоохранителей к этому случаю, корреспондент ГолосUAсвязался по телефону с пресс-службой столичной милиции.

Там заявили: если Козинское лесничество относится к Голосеевскому району, то милиция может начать уголовное производство. Однако, выразили сомнение, что Козинское лесничество относится именно к этому району.

«Если вы обратитесь с заявлением в киевскую милицию, вам могут отказать в рассмотрении дела, если этот участок земли к Киеву не относится.

Если вы обратитесь к Обуховской милиции, - а это не в их ведении, - то и в этом случае дело расследовать не будут», - сказал представитель правоохранительных органов.

После этого журналиста переключили на дежурную часть Обуховской милиции.

Дежурный выслушал аргументы и заявил: Козинское лесничество к Обуховскому району вряд ли относится, и добавил, что не знает, куда именно обратиться с заявлением о вырубке леса.

При этом представитель МВД Украины предполагает, что через несколько дней эти пеньки могут вообще исчезнуть.

«Иногда злоумышленники поливают пеньки химической жидкостью и они просто растворяются. Следов даже незаконной вырубки просто не останется», - сказал он.

Известно также, что в лесу вокруг площадки, где были вырублены деревья, кто-то собрал в кучи сухие ветки –; так, будто они подготовлены для костра.

Малейшая искра приведет к серьезному пожару –; лес загорится за секунду, после чего вряд ли можно будет обнаружить незаконную вырубку на участке.