Прокуратура Краматорска открыла уголовное производство по факту халатности в отношении чиновников Краматорского горсовета, которые не обеспечили надлежащие меры по борьбе с гриппом, сообщает прокуратура Донецкой области.

 

"Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства органами местного самоуправления Краматорска Донецкой области не обеспечена надлежащая координация деятельности служб и учреждений города по вопросам борьбы с гриппом и предоставление лечебно-профилактической помощи населению в предэпидемический и эпидемический периоды", - сообщает пресс-служба прокуратуры области в четверг, 124 января.

 

В прокуратуре заявляют, что невыполнение должностными лицами служебных обязанностей привело к смерти людей. Так, с 26 декабря 2015 по 14 января 2016 года в стационарах города с диагнозом "пневмония", что является осложнением гриппа, находится 227 больных, из которых 32 - в тяжелом состоянии. Из 29 госпитализированных детей 5 - в тяжелом состоянии. Количество умерших составляет 17 человек.

 

Кроме того, чиновники не обеспечили закупку для лечебных учреждений медицинских препаратов и оборудования для преодоления инфекционных заболеваний.

 

Краматорская местная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

 

В настоящее время расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

 

По информации прокуратуры, в целом на территории Донецкой области от гриппа умерло уже более 30 человек.