В понедельник утром, 20 апреля, сотрудники правоохранительных органов в аннексированном Крыму задержали представителя Контактной группы по правам человека Эмир-Усеина Куку. Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на первого заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла.

 

Согласно информации, в доме задержанного в Ялте сотрудники правоохранительных органов намерены проводить обыск. Туда они направились вместе с представителем Контактной группы по правам человека.

 

Отмечается, что во время задержания братья Эмир-Усеина Куку попытались зафиксировать происходящее, но люди в камуфляжной форме не позволили им это сделать. В то же время, сообщается, что одному из братьев были нанесены телесные повреждения.

 

Коллеги Эмир-Усеина Куку по Контактной группе, в частности Маммет Мамбетов, также подтверждают его задержание.

 

«Сегодня в 08:25 по дороге на работу, был задержан представитель Контактной группы по правам человека в Ялтинском регионе Эмир-Усеин Куку. В настоящее время его доставили домой в г. Ялта, где намереваются проводить обыск»,- написал Мамбетов на своей странице в соцсети Facebook.