В Лихтенштейне арестовали 13,1 млн франков (более 300 миллионов гривен) на счетах судьи Высшего хозяйственного суда, который во времена презеденства Виктора Януковича был замом главы ВХСУ.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-центр Государственной службы финансового мониторинга.

Госфинмониторингом Украины совместно с финансовой разведкой Лихтенштейна установлено пять компаний, которые зарегистрированы в Панаме и Лихтенштейне и имеют счета в банковских учреждениях Лихтенштейна и Латвии. На счетах указанных компаний в течение длительного времени аккумулировались значительные суммы денежных средств с сомнительным происхождением.

«Установлено, что совместными бенефициарными собственниками и/или уполномоченными лицами по счетам, открытых в банковском учреждении в Лихтенштейне, является действующий судья Высшего хозяйственного суда Украины и его жена. Во времена президентства Виктора Януковича этот судья занимал должность одного из заместителей председателя Высшего хозяйственного суда Украины», –; сказано в сообщении.

По одному из счетов, где бенефициарным собственником и уполномоченным лицом является жена судьи, 28 июля этого года благодаря совместным мероприятиям Госфинмониторинга Украины, Финансовой разведки и прокуратуры Лихтенштейна, судебным решением г. Вадуц, указанные активы были арестованы. Также установлено, что одна из компаний владеет счетом в латвийском банке, с которого и поступали основные денежные потоки.

Сейчас Госфинмониторингом Украины в тесном сотрудничестве с финансовой разведкой Лихтенштейна устанавливаются источники происхождения средств на указанных счетах.

Осуществляются соответствующие меры по идентификации компаний и их бенефициарных владельцев, которые зачисляли средства на счета указанных нерезидентов.

Материалы совместного финансового расследования Госфинмониторинга Украины и финансовой разведки Лихтенштейна 29 июля 2015 г. переданы в Генеральную прокуратуру Украины для совершения соответствующих процессуальных действий.

Отметим, главой ВХСУ во времена президентства Виктора Януковича был Виктор Татьков (с сентября 2010 г. по апрель 2014 г.), одним из его заместителей был Артур Емельянов (с мая 2013 г.), который ныне состоит в четвертой судовой палате ВХСУ.

Напомним, накануне в рамках уголовного производства в отношении сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра был арестован банковский счет ООО "МАКО-Трейдинг", на котором хранится 110,37 млн грн.