В Ливии умер один из 19 украинских заключенных, которых обвиняют в поддержке свергнутого режима Муаммара Каддафи.

Об этом сообщает Департамент информационной политики МИД Украины.

В столице Ливии - Триполи, до сих пор продолжается рассмотрение судом общей юрисдикции дела 19 граждан Украины.

Судебные слушания постоянно переносятся в связи с невозможностью ливийских властей гарантировать безопасную доставку подсудимых в здание суда.

Во время перемещения украинских заключенных из Триполи в город Зинтан в ночь с 13 на 14 июля один из украинских заключенных был госпитализирован и умер в больнице.

В связи с этим, ливийской стороне была вручена нота протеста против халатности, которая привела к смерти гражданина Украины, в очередной раз высказано требование как можно быстрее решить вопрос о возвращении заключенных в Украину, сказано в тексте заявления.

"Украинская сторона неоднократно выражала обеспокоенность положением граждан Украины, удерживаемых в Ливии бригадой "Аль-Каакаа", а также судьбой четырех украинцев, незаконно удерживаемых бригадой "Суввар Тараблюс" на авиабазе "Митига" без каких-либо процессуальных действий", - говорится в комментарии МИД.

Как известно, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном "Какаа" были задержаны граждане Беларуси, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

 

4 июня 2012 года Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

На заседании 14 августа 2013 года Высший военный суд Ливии отменил приговор 19 гражданам Украины, осужденным к 10 годам лишения свободы, и передал дело на рассмотрение в суд общей юрисдикции.