Силы АТО не могут полномасштабно использовать в Луганске авиацию, так как погранотряд расположен в непосредственной близости от жилых домов. Об этом сегодня сообщил журналистам в Антикризисном медиа-центре пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев.

 

Селезнев заявил, что авиация, которая входит в состав сил АТО, уничтожила около окруженного боевиками Луганского пограничного отряда две минометные батареи.

 

Отвечая на вопрос, почему для нападения террористы выбрали именно этот отряд, Селезнев отметил, что это ключевой объект, который координирует всю пограничную структуру в регионе, и поэтому, по его словам, понятно, что "боевики пытаются получить контроль над этим отрядом, так равно как и над другими ключевыми объектами в регионе".

Также пресс-офицер АТО, обращаясь к местным жителям, которые проживают вблизи пограничного отряда, призвал не выходить из домов, поскольку это опасно для их жизни.

Как сообщалось, около 500 террористов с ночи атакуют управление Луганского пограничного отряда.

Во время штурма боевики используют не только минометы, гранатометы, пулеметы и автоматы, но и любимую «русскую» тактику - осуществляют обстрелы пограничного отряда из жилых квартир, с крыш домов, при этом используют жителей в качестве живого щита», подчеркивают в Государственной пограничной службе.

Во время боя ранены 7 пограничников. Со стороны террористов, по предварительным данным, 5 убитых и 8 раненых.