Силы АТО по состоянию на 13.00 23 июля ведут бои за Лисичанск (Луганская область), сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

В свою очередь, в Нацгвардии заявляют, что бои продолжаются возле Лисичанска (у моста через реку Северский Донец).

Однако, представители самопровозглашенной ЛНР утверждают, что им удалось взять над Лисичанском контроль. "Утром в среду Лисичанск находится вновь под контролем ополченцев. Удалось обстрелять два штурмовика противника, наносивших авиаудары по нашим позициям на въезде в город", - сообщил Интерфакс-Украина глава информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик.

По словам "ополчения", им удалось частично вытеснить украинских военных из Северодонецка. "Пролетарский мост с одной стороны контролируется ополченцами, с другой - украинскими военными. Второй мост попадает в зону снайперского обстрела украинских военных, однако часть его также контролируется ополченцами", - сказал Кнырик.

Отметим, что вчера украинские военные сообщили, что они заняли Северодонецк и Лисичанск. В тоже время, в штабе "ополчения" заявляли, что в Лисичанске остались "ополченцы", которые "изъявили желание сражаться за него до конца".

Также о боях в этих регионах свидетельствует карта актуальных действий АТО по состоянию на 23 июля, опубликованная СНБО.

В частности, на карте обозначено, что Лисичанск и Северодонецк находятся под контролем украинской армии, но в районе городов идут вооруженные столкновения.