Боевики стреляли по работающему трансформатору завода, а такой же расположенный рядом резервный оставили невредимым.

Боевики обстреляли силовой трансформатор мощностью 6,3 МВА алюминиевого завода "Солур" в Луганской области, обесточив предприятие, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на слова очевидцев.

Свидетели происшествия сообщили, боевики стреляли по работающему трансформатору, а такой же расположенный рядом резервный оставили невредимым.

После тушения возникшего пожара около 5:00 утра електропитание завода было возобновлено через резервный трансформатор.

Получить комментарий завода "Укрспецмета" по данному вопросу не удалось, на телефонные звонки в компании не отвечают. В пресс-службе "Луганского энергетического объединения" пока выясняют, привлекались ли сотрудники этой компании к возобновлению питания "Солура".

Ранее, вооруженные люди 18 мая обстреляли трансформаторы, в результате чего был обесточен ферросплавный завод в Стаханове Луганской области.

Вооруженные люди в камуфляже и масках ворвались на территорию подстанции Алмазная около трех часов ночи. Они обстреляли из автоматов два трансформатора, стоящих на территории завода, в результате чего трансформаторы загорелись.

Чтобы не допустить распространения огня на территории предприятия, работники электростанции были вынуждены полностью прекратить электроснабжение. После отключения электричества работа Стахановского завода ферросплавов была полностью остановлена.