В столице Мали Бамако боевики совершили нападение на ресторан La Terrasse и застрелили 5 человек, в том числе двух европейцев.

Об этом сообщает УНН.

Погибшие выходцы из Европы были гражданами Франции и Бельгии. Еще две жертвы были малийцами, гражданство пятого погибшего пока не определено. Известно, что один из погибших –; милиционер. Еще 8 человек в результате нападения ранены.

Местный чиновник отметил, что два человека были арестованы по подозрению в совершении атаки.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус подтвердил, что среди погибших был гражданин Франции. Он осудил нападение и заявил, что инцидент укрепил решимость Франции «бороться с терроризмом во всех его формах». Атаку осудил и президент страны Франсуа Олланд, назвав ее «трусливым нападением». Ф.Олланд заявил, что встретится с президентом Мали Ибрагимом Бубакар Кейта и предложит помощь Франции. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс также осудил насилие и назвал нападение «трусливым актом террора». Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также назвала нападение в Бамако «террористической атакой».

«Я только что разговаривала с главой Представительства ЕС в Мали по террористической атаки в Бамако. Одна из жертв работала с нами», –; написала она в Twitter.