Убийство пяти мужчин, подозреваемых в связях с наркомафией, произошло в городе Тихуана, расположенном недалеко от границы с Соединенными Штатами. По данным полиции, сначала мужчины подверглись пыткам, а потом были застрелены. В полиции полагают, что речь идет об очередном эпизоде войны между местными наркокартелями, стремящимися получить контроль за поставками зелья в США.

 

Жертвами преступников чаще всего становятся местные музыканты, которые традиционно поддерживают связи с наркобаронами. Многие артисты были известны тем, что исполняли так называемые наркобаллады, в которых воспевается жизнь торговцев наркотиками и наемных убийц. Согласно одной из версий, эти музыканты могли своим творчеством невзначай задеть самолюбие некоторых из своих героев.

 

Начиная с 2006 года общее число погибших в этой войне на истребление музыкантов превысило полтора десятка человек. Последнее крупное убийство местного певца было совершено две недели назад, когда жертвой бандитов стал Хесус Рей Дэвид Альфаро Пулидо по прозвищу Эль-Галлито ("Петушок"), убитый вместе со своими компаньонами.

 

Тело певца со следами пыток было найдено на окраине пограничного города Тихуана. Неизвестные задушили музыканта при помощи веревки, после чего выстрелили в него, а труп завернули в одеяло. Рядом с телами певца и его спутников убийцы оставили записку со словами "Ты будешь следующим", которую следователи расценили как обращение к тысячам солдат, направленных в область для борьбы с наркомафией.

 

Уже несколько лет в мексиканском пограничье идет жестокая война криминальных группировок, жертвами которой стали тысячи людей.