В украинском МИД "сделали немало", чтобы с 14 июля ситуация вокруг задержания летчицы Савченко сдвинулась с "мертвой точки".

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что сегодня, 14 июля, украинского консула пустят на встречу к заключенной в воронежском СИЗО летчице Надежде Савченко, обвиняемой в причастности к убийству журналистов телеканала Россия под Луганском. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров в эфире телеканала Украина.

"С момента, когда мы официально узнали, что Надежда Савченко находится в Воронеже, в СИЗО, сделано нами немало. Надеемся, что уже с начала недели наша работа по решению этого вопроса предоставит результаты. К ней сейчас не допускают нашего консула, и мы даже не можем знать, жива ли она, а если жива - то здорова ли. Надеемся, что уже в понедельник консула пустят к ней. Это гражданка Украины, которую украли на территории Украины!", - отметил Олефиров.

Чиновник напомнил, что сестра Савченко на днях заключила соглашение с российским адвокатом по защите украинской летчицы. "Мы предоставляли своих адвокатов, которых знаем, но мы не возражали по предложенному ее родственниками адвокату... через свои источники проверили его надежность", - добавил Олефиров.

Он также добавил, что министерство уже проинформировало через дипломатические ноты все государства о "вопиющем факте нарушения прав нашей гражданки". "Мы надеемся на международное давление, как и в целом, на давление относительно ситуации на востоке Украины", - добавил Олефиров.