Член ОПГ, объявленный ранее в розыск, Александр Музычко, известный как Сашко Билый, был смертельно ранен во время задержания, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей.

 

"Когда задерживали, он был еще жив, "скорая", которую вызвали, констатировала смерть", - рассказал во вторник на брифинге в Киеве первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов.

 

Он рассказал, что в ночь с 24 на 25 марта сотрудники ГУБОП, в том числе спецподразделения "Сокол" проводили спецоперацию на территории Ривненской области по задержанию ОПГ.

 

По словам первого замглавы МВД Украины, задержание проходило в кафе "Три карася" возле Ривне.

 

"Было задержано трое человек из числа ОПГ", - рассказал Евдокимов.

 

При этом он подчеркнул, что Музычко в ходе задержания открыл огонь, и сотрудники милиции в ответ начали стрелять по ногам, а потом, во время самого задержания, звучали выстрелы.

 

Евдокимов рассказал, что у троих членов группировки был автомат Калашникова и ПМ. "Во время этого задержания Музычко на крики "Стоять! Милиция!" убегал, выпрыгнул в окно и открыл огонь по сотруднику спецподразделения "Сокол", - отметил он.

 

Он отметил, что пуля, выпущенная Музычко, попала сотруднику "Сокола" в очки, а затем застряла в каске, в ответ раненный милиционер начал стрелять по ногам убегающего. Затем, в ходе самого задержания была борьба и звучали выстрелы.

 

Также Евдокимов сообщил, что трое членов ОПГ задержаны и доставлены в Киев. С ними проводятся следственные действия. "В действиях членов ОПГ усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 257 УК - бандитизм", - сказал он.

 

Также правоохранитель обратился к жителям области для более детального расследования фактов деятельности этой группировки.

 

Сашко Билый подозревался в создании ОПГ и противодействии сотрудникам правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

Напомним, в Ривне в ночь на вторник был убит координатор структур "Правого сектора" на территории Западной Украины Александр Музычко, сообщил на своей страничке Facebook народный депутат Александр Доний.

Милиция открыла уголовное производство по факту убийства координатора общественного движения "Правый сектор" в Западной Украине Александра Музычко по прозвищу "Сашко Белый".