Молдавские эпидемиологи официально зарегистрировали случай заболевания сибирской язвы в стране, диагноз подтвердился у 40-летнего мужчины из сельской местности.

Об этом сообщает Сегодня.

Такое заявление сделали в Национальном центре общественного здоровья (НЦОЗ).

Несколько дней назад мужчина обратился в районную больницу с жалобами на общую слабость, температуру, воспаление, при осмотре у него были обнаружены язвы на пальцах и предплечье правой руки. Как отмечают специалисты Центра, пострадавший заразился в результате забоя скотины.

"Диагноз подтвержден лабораторной экспертизой. Состояние пациента — средней степени тяжести. Он получает полный курс необходимого лечения", — сказали в НЦОЗ.

Эксперты Центра в сотрудничестве с местными специализированными службами предпринимают меры по профилактике сибирской язвы и предупреждению распространения заболевания в стране.

Две вспышки сибирской язвы в Молдавии были зарегистрированы в прошлом году. Тогда заболели несколько мужчин из сельской местности.

Сибирская язва является острым инфекционным заболеванием, которое в случае неоказания своевременной помощи может закончиться летальным исходом. Передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки — шкуры, кожу и так далее. От человека к человеку инфекция не передается.

Напомним, ранее сообщалось, что США за 10 лет по ошибке разослали сибирскую язву в 86 лабораторий мира.