Тела 5 жертв крушения самолёта AirAsia в Яванском море, которые обнаружили спасателями, были пристёгнуты к креслам ремнями безопасности.

По последним данным, удалось обнаружить 30 тел погибших. Всего на борту лайнера были 162 человека. Надежд на спасение кого-то из них практически нет.

Команде полковника индонезийских ВМС Яяна Софияна 2 января удалось извлечь 7 тел, при этом 5 из них были пристёгнуты ремнями безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

Утром 2 января на главную базу поисково-спасательной операции в городе Панкаланбуун были доставлены вертолётом обломки кабины самолёта. Ранее сегодня сообщалось, что была найдена хвостовая часть самолёта. Чёрные ящики пока не найдены.

Ряд экспертов предполагает, что самолет AirAsia, возможно, сумел аккуратно приземлиться на воду, но затем утонул из-за сильных волн.

Самолет AirAsia вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полёта в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолёты.

Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. В тот момент он находился примерно в 100 морских милях к юго-востоку от города Танджунгпандан в индонезийской провинции Банка-Белитунг.