"То, что там хулиганство - это факт. По самому алгоритму действия устройства и его применения преступник не хотел нанести каких-то увечий", - сказал он журналистам в пятницу.

 

 

По словам Пронина, начинка неустановленного взрывного устройства включает 5-6 компонентов, в том числе селитру. "Но там никакого тротила и гексогена нет", - подчеркнул начальник ГУВД. Вместе с тем, по его словам, пока сложно сказать, что именно взорвалось у торгового комплекса.

 

 

"Но мы категорически утверждаем, что это самодельное устройство. Как его назвать - петарда или бомба - сложно сказать. Шариков, подшипников никаких нет, специальных оболочек мы не видим, кроме пластиковой упаковки и алюминиевой фольги, которая там была", - пояснил Пронин. Он сообщил, что в настоящее время отрабатываются несколько версий происшедшего у торгового комплекса.

 

 

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в четверг вечером, около 18:00, причем речь шла о взрыве связки петард на ступеньках торгового комплекса "Охотный ряд". В результате произошло задымление и паника, а источники в правоохранительных органах Москвы заявляли о том, что в результате инцидента от сильного задымления в результате взрыва около подземного торгового центра на Манежной площади пострадали пять человек. После того, как в "Охотном ряду" раздался хлопок, из помещений торгового центра были спешно эвакуированы все посетители, Манежная площадь была оцеплена милицией, а также были перекрыты улицы Воздвиженка и Моховая.