Акция оппозиции, которая планировалась на 1 марта, может быть перенесена в связи с убийством политика Бориса Немцова. Такое мнение высказал в интервью ТАСС один из организаторов акции Леонид Волков.

"В сложившейся ситуации я считаю, что акцию 1 марта надо переносить", - сказал он, пояснив, что "акция планировалась на позитиве, с зелеными шариками, сейчас это неуместно".

"Надо проводить какую-то другую акцию, возможно, минуту молчания в центре Москвы, а акцию переносить на какую-то другую дату", - полагает он.

* * *

Помощница ярославского депутата Бориса Немцова Ольга Вахрина не знает причин, из-за которых могли его убить. Об этом она сообщила корреспонденту ТАСС. "Я не знаю. Я не в Москве, мне сейчас трудно говорить и тем более строить предположения. Я очень любила Бориса как человека, и случившееся для меня огромный шок", - сказала Вахрина.

На вопрос, могло ли убийство быть связано с подготовкой в Москве антикризисного марша "Весна" 1 марта, одним из организаторов которого являлся Немцов, она также ответила отрицательно.

"Я не верю, что произошедшее может быть связано с его ярославской деятельностью. Я никогда в это не поверю" - отметила Вахрина.

* * *

На месте убийства Бориса Немцова найдено 6 гильз, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Елена Алексеева. "На месте обнаружены 6 гильз, 4 пули попали в Бориса Немцова", - сказала она.

Следователи допрашивают женщину, находившуюся с Немцовым в момент убийства.

* * *

Следствие рассматривает все версии убийства оппозиционного политика Бориса Немцова и не исключает, что оно было заказным. Об этом сообщила ТАСС старший помощник руководителя Главного следственного управления по Москве Юлия Иванова. "В настоящее время рассматриваются версии, в том числе, что убийство носило заказной характер", - сказала она.

* * *

Депутаты будут тщательно следить за расследованием убийства Бориса Немцова, заявил вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Выражаю соболезнования всем родным и близким Бориса Немцова. Знал его лично: как заместителя председателя правительства, курирующего ТЭК, как депутата Госдумы третьего созыва. Он являлся депутата Ярославской гордумы", - отметил Неверов. "Это дерзкое преступление, совершенное в центре Москвы. И как депутаты Госдумы мы будем внимательно следить за ходом расследования, и не сомневаюсь, что преступники будут найдены и понесут соответствующее наказание", - сказал Неверов.

* * *

Для розыска подозреваемого в убийстве Бориса Немцова в Москве введен план "Перехват", сообщила журналистам официальный представитель МВД Елена Алексеева. По ее словам, стрелявший скрылся на автомобиле белого цвета, марка известна, но пока не уточняется в интересах следствия.

"Немцов гулял со своей знакомой, которая прибыла из Украины. Они шли от собора Василия Блаженного в сторону Болотной площади", - сказала Алексеева. Она уточнила, что следствию известно, откуда выходил политик, но эта информация также в интересах следствия не раскрывается.

Все произошло в центре города, на Большом Москворецком мосту. На месте убийства работает следственная группа, в городе объявлен план-перехват, передает телеканал "Россия 24".

По информации официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, прозвучали по крайней мере 7 выстрелов. Вместе с Немцовым была девушка 1991 года рождения, уроженка Киева.

Стреляли в Немцова из проезжавшего белого автомобиля.

* * *

В момент убийства в центре Москвы рядом с Борисом Немцовым находилась девушка 1991 года рождения, сообщил РИА Новости в ночь на субботу источник в правоохранительных органах.

"По предварительным данным, рядом с Немцовым во время убийства была девушка 1991 года рождения, уроженка Киева", — сказал источник.

* * *

На место происшествия выехал начальник ГУ МВД по Москве, сообщил ТАСС представитель пресс-центра МВД России.

"О происшедшем доложено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву", - отметил собеседник, уточнив, что в настоящее время ведется поиск подозреваемого.

Сопредседатель РПР ПАРНАС Михаил Касьянов заявляет, что в шоке от убийства Бориса Немцова.

"Я в шоке, но я уверен, что эти ублюдки заплатят дорогую цену", - сказал он ТАСС. "Сейчас каждый оппозиционер нуждается в защите общества", - подчеркнул Касьянов.

Отвечая на вопрос ТАСС, сопредседатель РПР ПАРНАС сказал, что у него нет версий случившегося. "Я сейчас еду на место, но никаких версий у меня нет, о каких-либо угрозах или слежке Немцов мне не говорил", - сообщил Касьянов.

«Гибель Бориса - горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня», -пишет в Твиттере Михаил Ходорковский.

Там же прокомментировала убийство Ирина Хакамада: «Дикая провокация, беспредел. Накануне марша весна. Сродни терроризму».

* * *

Российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской городской думы Борис Немцов застрелен вечером 27 февраля в центре Москвы.

Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах российской столицы.

"Неизвестный застрелил Бориса Немцова в центре Москвы на Васильевском спуске четырьмя выстрелами из пистолета. На месте убийства работает следственная группа", - сказал собеседник агентства.

Член бюро федерального политсовета партии "РПР-Парнас" Илья Яшин сообщил РИА Новости об убийстве сопредседателя партии Бориса Немцова в центре Москвы.

"Я сейчас прямо перед собой, к сожалению, вижу труп Бориса. Большой Замоскворецкий мост. Я вижу тело и вокруг очень много полиции", — сказал Яшин.