Москва может в течение полугода подать иск к Парижу из-за непоставки вертолетоносцев типа Мистраль, заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает ТАСС.

По его словам, стороны должны строго следовать условиям соглашения.

"Если контракт не выполняется, естественно, подается иск", - сказал Шойгу, отметив, что полностью этот процесс может занять шесть месяцев.

Он напомнил, что в январе Россия затребовала официальные объяснения, почему не осуществляется поставка кораблей. Затем начнется подготовка к подаче иска.

 

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа Мистраль был заключен между французской DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году.

Франция должна была передать первый корабль Владивосток в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Рособоронэкспорт и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.