При взломе квартиры в большинстве случаев в ход идут разнообразные отмычки, ручной ударный или электроинструмент и даже домкрат. Преступники также проникают в квартиру через металлопластиковые окна, отжимая стеклопакет специальными устройствами.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал и. о. начальника департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Сергей Будник.

«В 70% случаев преступники попадают через двери. Если же это последний этаж или первый –; проникают через окна. Раньше окна были деревянные, которые легко можно было открыть или разбить. Сейчас, когда у большинства людей стоят металлопластиковые окна, преступники все равно находят выход. Они отжимают стеклопакет специальными устройствами и проникают в квартиру», –; рассказал С.Будник.

Он подчеркнул, что современные преступники орудуют разнообразными отмычками, ручными ударными или электроинструментами.

«Есть поговорка –; голь на выдумки хитра. Поэтому преступники ищут новые и новые способы для взлома и проникновения в жилище. Например, домкратом вытаскивают кирпичи возле входной двери, просовывают руку и открывают изнутри замок. Поэтому мы просим украинцев: если они видят подозрительных граждан возле своих домов –; сразу же информировать правоохранительные органы, чтобы мы могли «идти с ними в ногу» и успевать реагировать на все их выдумки», –; сказал он.

С.Будник добавил, что в случае срабатывания сигнализации и оперативного выезда наряда, 98% преступников задерживаются. Потом их передают местным сотрудникам милиции, после чего открывается криминальное производство и проводится расследование.