Советник главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал подробности гибели сына экс-президента Виктора Януковича-младшего.

Об этом сообщают СМИ.

Советник главы украинского МВД Антон Геращенко подтвердили в эфире телеканала «Дождь»
информацию о гибели на Байкале бывшего народного депутата Украины и сына экс-президента Украины Виктора Януковича-младшего.

«По официальным каналам эта информация не поступала, но я наводил справки через тех людей, которые знали Виктора Януковича-младшего, и они имеют информацию об этом. Да, это действительно так. Виктор Янукович-младший отдыхал в районе озера Байкал. В это время можно ездить по льду. Ему, можно сказать, не повезло. Судя по информации от тех людей, которые выжили в этой трагедии, он попал на то место, где старый лед граничит с новым льдом. И там произошла эта трагедия. Машина начала проваливаться под лед, завалившись на бок. Это был Volkswagen Multivan. Четыре человека выскочили сразу, одного вытаскивали из воды, а Янукович был пристегнут, и ушел с машиной на дно. В то же время за эти секунды водительская дверь уже не могла быть открыта, так как оказалась придавленной между микроавтобусом и льдом. Через пару часов тело Виктора Януковича, как сообщил мой источник, всплыло на поверхность полыньи, что судя по всему говорит о том, что он смог отстегнуться и покинуть микроавтобус, когда тот шел ко дну. Но ему просто не хватило воздуха, для того, чтобы выбраться на поверхность. Да и намокшая верхняя одежда неумолимо тянула назад в бездну», — заявил Советник главы украинского МВД Антон Геращенко.

Также А. Геращенко добавил, что к Виктору Януковичу-младшему, в отличии от его отца вопросов уголовного характера не было.

“Виктор был незлым человеком. Напротив, характеризовался как мягкий и добрый человек. Те кто его хорошо знал, говорили мне, что он в отличи от брата Александра и от Януковича-старшего был противником силового решения проблемы Майдана. Однако, его мнение не имело веса в этой проклятой для Украины семье. Пусть Господь Бог отпустит рабу божьему Виктору его грехи. Царство небесное и вечный покой!”, - сказал А. Геращенко.

В то же время МИД Украины пока не получил от РФ подтверждения сообщений о гибели сына Януковича

"Мы не получали никакого ответа от российских правоохранителей", — заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис. Напомним, ранее в украинских СМИ появилась информация о гибели сына Виктора Януковича на Байкале. В МЧС и Следственном Комитете Иркутской области “Дождю” рассказали, что при провале автомобиля под лед погиб некий Виктор Давыдов.

«Наши спасатели их вытащили. Люди были в панике, глаза большие. Спасатели их просто доставили на берег и передали органам полиции, а информация о Викторе Алексеевиче была у нас в первоначальном рапорте», — отметил пресс-секретарь управления МЧС по Иркутской области.

Виктор Янукович-младший был украинским политиком, народным депутатом Украины V и VI созывов. Сын бывшего президента был мастером спорта в категории автоспорт. В Россию Янукович-младший перебрался в прошлом году, после того как в результате смены власти в Украине его отец вынужден был бежать из страны.