В МВД не исключают провокаций во время избирательного процесса в Украине, в том числе и вмешательство со стороны представителей РФ. Об этом заявил советник министра внутренних дел Шкиряк.

 

"У Путина есть огромное желание если не поломать наши выборы, то завезти туда определенных людей, представителей определенных олигархических групп, которые сегодня подконтрольны Кремлю. Они могут действовать самыми позорными методами, не исключая возможность проведения силовых акций, терактов и, конечно, будут пытаться фальсифицировать выборы в определенных областях. В определенных округах, где могут быть им подконтрольны, в том числе и представители местной власти", - сказал Шкиряк.

 

Также он не исключил, что будут попытки подкупа не только избирателей, но и членов избирательных комиссий, а также представителей органов местной власти.

 

Шкиряк также отметил, что МВД в пределах своих полномочий будет предотвращать такие вещи, чтобы исключить срыв выборов или искажение результатов волеизъявления граждан Украины.

 

Ранее КИУ сообщал, что на Донбассе проводится замена членов избирательных комиссий от Партии регионов на представителей ЛНР.

 

Как сообщалось, Верховная Рада на закрытом заседании 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

 

Верховная Рада также приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция (АТО).