В Министерстве внутренних дел Украины исключили участие 22 марта бойцов батальона особого назначения "Днепр-1" в конфликте под зданием ПАО "Укрнафта" в Киеве.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Зоряк Шкиряк, передает пресс-служба МВД.

"Бойцы батальона "Днепр-1" выполняют поставленные боевые задачи в зоне АТО под Мариуполем (Чермалык, Лебединское), Песках и на других участках несения службы определенных руководством МВД и Днепропетровского областного УМВД, - отметил З.Шкиряк.

По его словам, имела место недостоверная информация.

З.Шкиряк подчеркнул, что в рамках законов и Конституции Украины, подразделения МВД выполняют функции охраны общественного порядка с целью недопущения силовых противостояний.

"Все спорные вопросы нужно решать исключительно законным путем. Если есть претензии - в суд, - сказал он.

Напомним, утром 19 марта на заседании наблюдательного совета "Укртранснафты" было принято решение об увольнении главы правления компании Александра Лазорко. С данной инициативой выступил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Как сообщается, причиной такого решения якобы стала растрата 2,5 млн гривен ежедневно на хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват".

Также 19 марта народные депутаты проголосовали за основу и в целом 275-тью голосами за правительственный законопроект №2273 о внесении изменений в закон Украины «Об акционерных обществах», широко известный как закон об управлении «Укрнафтой». Согласно документу, контроль над компанией будет возвращен государству.

Далее события развивались таким образом, что парламентарии М.Найем и С.Лещенко сообщили в соцсетях, что к зданию «Укртранснефти» лично прибыл И.Коломойский в сопровождении вооруженных лиц.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин прибыв на Кутузова 17/8 заявил, что вооруженных лиц в здании нет.

"Я оружия, честно говоря, не видел. Мы прошли от первого до седьмого этажа - оружия я не видел. Я общался с господином Лазорко, с господином Коломойским. Люди есть разные, но оружия с дубинками я не видел", - сказал министр журналистам, также находящимся возле здания, где расположен офис «Укртранснефти».

Он добавил, что А.Лазорко находится в своем кабинете в окружении охраны.

Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, 20 марта здание взято под охрану милиции, а конфликт исчерпан.

При этом 20 марта Президент Украины ПетрПорошенко вынес
выговор И.Коломойском за словесное оскорбление представителя СМИ, журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко. “Объявить выговор главе Днепропетровской областной государственной администрации Коломойскому Игорю Валерьевичу за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего”, –; говорится в тексте указа № 162\201документа.

Как сообщили СМИ, 22 марта, вокруг «Укрнафты» устанавливается забор, а в здании находятся вооруженные люди. В изданиях отмечалось, что председатель Днепропетровской ОГА назвал происходящее вокруг и в здании «Укрнафты» "плановыми работами против рейдеров", а вооруженные люди, которые находятся в здании компании, якобы представляют частную охранную фирму, работающую по разрешению "Укрнафты".

По словам заместителя председателя правления "Укрнафты" по безопасности Виктора Захарова,”осуществляются плановые работы по установлению забора возле админздания "Укрнафты".

“Все согласовано со Службой безопасности. Эти вопросы не нужно согласовывать ни с какой коммунальной службой, ни с каким другим органом местного самоуправления", - сказал
В.Захаров.