В Министерстве внутренних дел открыли уголовное производство по факту хищения сотрудниками компании «Черноморнефтегаз» 60 млн долларов во время закупки буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря.

Об этом в своем Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Главным следственным управлением МВД 15 июля на основании обращения народного депутата Татьяны Чорновол и собранных материалов, возбуждено уголовное дело по хищению денежных средств в сумме около 60 млн долларов при закупке в марте 2011 года «Черноморнефтегазом» буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря. Согласно материалам тендерной документации «Черноморнефтегаза», а также анализа рыночных цен –; стоимость подобных буксиров Petra Admiral и Petra Majestic производства одного и того же малайзийского завода не должна превышать 35 млн. долларов США за одно судно. В то же время фактически они были приобретены «Черноморнефтегазом» по цене около 60 миллионов долларов США», - написал он.

А. Аваков также сообщил, что служебные лица «Черноморнефтегаза» при проведении закупки этих буксиров, завладели государственными средствами, дополнительно завысив реальную стоимость их, путем привлечения к закупке посредников –; украинское предприятие Sea dynasty ltd и британскую компанию Very lux Company LLP, на счета которых были перечислены средства «Черноморнефтегаза» в сумме 121 млн долларов.

Министр внутренних дел также отметил, что досудебное расследование продолжается.