В оппозиционного политика Бориса Немцова, который был убит 27 февраля, стреляли из разных пистолетов. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные комплексной медицинской экспертизы.

 

Изучив особенности раневых каналов в теле Немцова, эксперты пришли к выводу, что повреждения могли быть нанесены из двух разных пистолетов. Кроме того, по версии экспертов, три ранения Немцов мог получить из пистолета, который имел глушитель (о том, что пистолет был именно с ним, напомним, первоначально сообщал и Заур Дадаев), а остальные из оружия, не имевшего приспособления для бесшумной стрельбы. Эксперты предположили, что различия в полученных жертвой ранениях могут быть связаны с тем, что при покушении использовались патроны, имевшие разную мощность.

 

Как сообщает издание, перед медицинскими экспертами было постановлено всего несколько вопросов. В частности, они должны были установить, как именно по отношению к жертве, исходя из полученных ранений, располагался киллер. Однако эксперты не смогли ответить на этот вопрос, сославшись на то, что ранения на теле политика не соответствуют дыркам, оставленным пулями в его одежде.

 

Отсутствие ответа медэкспертов по этому вопросу делает бесполезным проведение еще одной экспертизы - ситуационной. В ее рамках экспертам проверят первоначальные показания предполагаемого киллера Заура Дадаева о том, как именно он совершал покушение на Немцова.

 

Напомним, экспертиза по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова показала, что в политика стрелял левша.