Власти Непала, который пострадал от разрушительного землетрясения, закрыли свой единственный международный аэропорт для тяжелых самолетов. Самолет, который украинские власти направили для эвакуации граждан — попадает под запрет.

Об этом сообщает Associated Press.

Такое заявление сделала управляющая аэропорта Трибхуван Биренду Шресту. По ее словам, тяжелые самолеты наносят повреждения покрытию взлетной полосы. При этом малые и средние самолеты под запрет не подпадают.

Ранее власти Непала дали разрешение на прилет украинского Ил-76 для эвакуации украинских граждан в воскресенье, не смотря на то, что этот самолет принадлежит к классу тяжелых. В МИД сейчас проверяют информацию и еще не знают окончательно, сможет ли украинский самолет сесть в Катманду.

Напомним, ранее МИД Украины сообщал, что 3 мая планируется эвакуация граждан Украины из Непала самолетом Ил-76 Министерства обороны Украины.

«Сбор граждан, находящихся вне базового лагеря, –; у резиденции Почетного консула Украины в Непале в 14:00 по местному времени возле Почетного консульства Украины в Катманду», - говорится в сообщении.

По состоянию на 19 часов 2 мая в список на эвакуацию было включено около 100 человек.

Общее количество граждан Украины, которые на момент землетрясения могли находиться в стране составляет 210 человек. С 46 людьми контакт не установлен.

Как сообщили в МИД, кроме граждан Украины, на самолете из Катманду планировали улететь граждане других государств. С соответствующей просьбой о помощи в эвакуации из Непала через Украину обратились дипломатические представительства и отдельные граждане Польши, Латвии, Франции, Молдовы, Швеции, Грузии и России.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 и серия последующих подземных толчков произошли 25 апреля на западе Непала. Эти явления вызвали разрушения тысяч жилых домов и многих исторических памятников. По данным ООН, в разной степени землетрясение повлияло на жизни восьми миллионов человек, это четверть населения Непала. Количество погибших — не менее 6,6 тысяч человек, травмы различной степени тяжести получили 14 тысяч человек.