Число жертв землетрясения в Непале достигло 4310 человек, пострадавших свыше 8 тысяч.

Об этом сообщило сегодня министерство внутренних дел Непала, передает ТАСС.

"Всю ночь продолжались подземные толчки мощностью до 5,2 баллов. Люди уже третьи сутки ночуют под открытым небом, практически в таких же условиях проводится оказание медицинской помощи, вплоть до сложных внутричерепных операций. Сегодня ожидается прибытие сразу нескольких спасательных команд, работы по разбору завалов продолжаются", - говорится в сообщении.

Кроме того, правительство Непала объявило трехдневный траур по погибшим в результате землетресения.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля, в Непале в 82 км к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по киевскому времени). По предварительным данным, в результате землетрясения погибли свыше 2,5 тысячи человек, ранения получили - более 6 тыс.

В настоящее время МИД Украины имеет информацию о 155 наших гражданах, которые могут находиться в Непале, 89 из них пока не выходили на связь. Преимущественно это туристы. Вчера польским самолетом удалось эвакуировать из Непала в индийский Дели четырех украинцев.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел и Министерству обороны отправить в Непал самолет для эвакуации украинцев.