Вчера, 20 декабря, 28-летний житель Балтимора, приехавший в Нью-Йорк, застрелил в самом густонаселенном боро города Бруклине двух представителей полиции.

Об этом сообщает The New York Times.

Так, офицеры полиции Веньюан Лю и Рафаэль Рамос сидели в своей патрульной машине возле Миртл и Томпкинс авеню, когда на них совершили смертельное нападение с использованием полуавтоматического пистолета. По словам местного комиссара Уильяма Джей Браттона, нападавший произвел в упор несколько выстрелов, попав в голову и туловище офицеров. По сообщению, после этого Исмаил Бринсли, так звали стрелка, совершил самоубийство на платформе близлежащей станции метро, применив то же стрелковое оружие, которое использовал против силовиков.

В настоящее время американскими правоохранителями обрабатывается несколько версий случившегося, при этом не исключается вариант мести, совершенной на расовой почве.

Так, стало известно, что перед нападением И. Бринсли на своей страничке в социальной сети озвучил собственные планы по расправе над полицейскими и высказал свое негодование смертью темнокожих подростков - Майкла Брауна и Эрика Гарнера.

Стоит отметить, что афроамериканец И. Бринсли ранее привлекался к ответственности за ограбление и незаконное владение оружием.

Напомним, убийство 18-летнего М. Брауна в городке Фергюсон (штат Миссури, США) вызвало массовые беспорядки. Кроме того, в ряде американских городов прошли гражданские демонстрации против полицейского бесправия в отношении темнокожего населения США.