В ночь с 5 на 6 июня по позициям сил АТО на Донецком и Луганском направлении снова велись обстрелы из 120 мм минометов, а также из 122 мм артиллерийских систем.

Об этом сообщает пресс-служба АТО.

"Ночь с 5 на 6 июня в зоне АТО была неспокойной. Только в течение первой половины ночи было зафиксировано около 30 обстрелов. В большинстве случаев с применением артиллерийских систем, запрещеных минскими договоренностями", –; отметили в пресс-службе.

Активнее всего производились обстрелы на донецком направлении: под удары артиллерии попали Пески, Оптыное, Шахта Бутовка, Березовое, Красногоровка.

Также позиции украинских войск обстреливались возле Старогнатовки с применением артиллерии калибра 122 мм.

В то же время, на Луганском направлении, вблизи населенных пунктов Золотое, Счастье, Крымское обстрелы производились из стрелкового оружия и гранатометов. А севернее Донецкого было зафиксировано использование минометов калибра 120 мм.

"На Артемовском направлении населенный пункт Луганское был обстрелян из РСЗО «Град» и 120-мм минометов, а Лозовое –; из 122-мм артиллерийских систем", –; подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, по окрестностям Золотого производились обстрелы из стрелкового оружия, гранатометов и зенитных установок.

Начиная с полуночи значительно возросло количество случаев применения реактивных систем залпового огня.

Трижды из «Градов» была обстреляна Старогнатовка в Донецкой области. Также по одному разу Гранитное и Богдановка на этом направлении.

За ночь было зафиксировано 15 пролетов БПЛА противника. Преимущественно на Луганщине и на Мариупольском направлении.

В то же время, в ДНР отмечают, что в ночь в 5 на 6 июня Донецк подвергся обстрелам со стороны украинских военных.

Напомним, по данным ООН, по состоянию на 15 мая, 6 362 человека погибли в ходе вооруженного противостояния на Донбассе. Сообщается также, что вследствие боевых действий в Донецкой и Луганской областях ранения получили 15 775 человек. В целом около 5 млн граждан Украины были затронуты конфликтом, при этом количество внутренне перемещенных лиц составило 1,2 млн человек.