Среди пополнивших список лиц, на которых распространяются санкции ЕС в виде запрета на въезд и замораживание активов –; народный депутат Украины Олег Царев, самопровозглашенные лидеры восточного региона Украины, в том числе Славянска Вячеслав Пономарев, генпрокурор Крыма Наталья Поклонская и другие.

В отношении Царева сказано, что он публично призвал к созданию Федеративной Республики Новороссии, состоящей из Юго-Восточных регионов Украины. В пояснении к Пономареву указано, что он является самопровозглашенным мэром Славянска, он призвал Путина ввести российские войска, попросил его поставлять оружие. Он организатор похищениий репортеров Ирмы Крат и Саймона Островского, а также военных наблюдателей миссии ОБСЕ.

В списке и имя Игоря Безлера, который является одним из лидеров самопровозглашенной милиции Горловки. "Он вместе с Игорем Стрелковым-Гиркиным причастен к убийству горловского депутата Владимира Рыбака.

Также в списке один из лидеров вооруженных сил самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики" Игорь Какиджянов, глава Центральной избирательной комиссии ДНР Роман Лягин, глава Центральной избирательной комиссии "Луганской Народной Республики" Александр Малыхин, прокурор Крыма Полонская, прокурор Севастополя Игорь Шевченко. Там же и.о. начальника Федеральной миграционной службы в Севастополе Олег Козюра, и.о. начальника Федеральной миграционной службы Крыма Петр Ярош.

Из россиян в списке первый заместитель начальника Администрации президента России Вячеслав Володин, командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов, председатель Юридического комитета Думы Владимир Плигин.

В списке также два предприятия: "Черноморнефтегаз", в отношении которого 17 марта парламент Крыма "принял резолюцию об объявлении присвоения активов, принадлежащих предприятию от имени Республики Крым". Предприятие, таким образом, конфисковано "властями" Крыма. И предприятие "Феодосия", которое было конфисковано тем же числом.