Служитель Фемиды получил 50 тысяч долларов за изменение меры пресечения.

Председателя районного суда из Днепропетровщины, который разыскивался оперативниками УБОП еще с 2009 года за взяточничество, нашли в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Днепропетровской области в четверг, 6 февраля.

Задержание председателя суда стало возможным в результате недавней ратификации Соглашений между Украиной и ОАЭ об экстрадиции и о предоставлении правовой помощи по уголовным делам.

Руководитель суда получил 50 тысяч долларов за изменение меры пресечения (с содержания под стражей на подписку о невыезде - Ред.) для обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

По факту взяточничества Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (Принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Судья злостно уклонялся от правоохранительных органов. Его объявили в межгосударственный розыск.

В 2010 году за нарушение присяги судьи Верховной Радой Украины злоумышленник был освобожден от должности, а в 2011 ему изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Оперативники УБОП с привлечением возможностей украинского представительства Интерпола выяснили, что мужчина находится на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

Сейчас он задержан местными правоохранителями и уже начата процедура его экстрадиции.