В ходе специальной проверки представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) баз военной техники украинской армии в Донецкой области международные инспекторы зафиксировали пропажу шести установок залпового огня «Град», а также семи гаубиц калибра 152 миллиметра. В то же время из расположений так называемых «ДНР» и «ЛНР» исчезли девять «Градов», шестьсамоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика и две гаубицы Д-30.

Об этом говорится в специальном отчете ОБСЕ, полным текстом которого располагает ГолосUA.

Согласно официальной информации, ранее упомянутая техника прошла соответствующую инвентаризацию и располагалась на базах в соответствии с Минскими договоренностями, предусматривающими отвод тяжелого вооружения из так называемой «буферной» десятикилометровой зоны. Где именно сейчас находится «исчезнувшее» оружие,
Минобороны Украины не объясняет. Ополченцы утверждают, что свою технику они передислоцировали на полигон в районе Дебальцево, однако независимого подтверждения этих данных нет.

Помимо прочего, отмечают ОБСЕ, инспекция зафиксировала присутствие в зоне прекращения огня танков, БМП, и самоходных зенитных установок, запрещенных к использованию теми же Минскими соглашениями. В Организации подчеркивают, что этот пункт решения Контактной группы по Донбассу нарушается обеими сторонами.