Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине отмечают, что самая тяжелая ситуация в зоне АТО наблюдается в районе Донецкого аэропорта и возле Широкино.

 

Об этом говорится в отчете миссии по состоянию на 19:30 19 июня, опубликованном в ночь на воскресенье, передает "Интерфакс-Украина".

 

По данным представителей Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской федерации в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК), которые находились на наблюдательном пункте в Донецком ж/д вокзале на подконтрольной ДНР территории, на том участке соблюдалось перемирие в ночь с 18 на 19 июня, а также до 13:00 19 июня.

 

В то же время, начиная с 13:00 19 июня находящиеся на наблюдательном пункте в Донецком ж/д вокзале представители СММ зафиксировали 144 входящих и исходящих взрывов, происходящих от артиллерийского и минометного огня.

 

В журнале представителей ВСУ в СЦКК идет речь о 113 нарушениях режима перемирия: 23 были со стороны украинских военных и 90 со стороны ДНР/ЛНР. В свою очередь, представители ВС России зафиксировали 71 нарушение режима прекращения огня, 15 из которых со стороны ВСУ и 56 со стороны боевиков.

 

Что касается Широкино, то там участили случаи применения минометов, а также слышны перестрелки из стрелкового оружия.