В рамках спецоперации «Граница-2015» оперативники Одесского пограничного отряда совместно с СБУ и ГУ МВД обнаружили подпольный швейный цех, в котором работали незаконно лишенные свободы мигранты.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

«Так, было установлено, что на территории г. Одесса и близлежащих населенных пунктов организованными преступными группировками, в состав которых входят граждане Украины и Вьетнама, осуществляется незаконное производство (пошив) одежды и обуви. В качестве работников используются граждане Вьетнама, которые незаконно попали в Украину и нелегально находятся на ее территории. По имеющимся данным, рабочие в цехах содержались не по собственной воле, находясь под физическим и моральным влиянием организованных преступных группировок», - сообщили в ведомстве.

Документы, удостоверяющие личность, принудительно изымались с целью предотвращения их обращения в компетентные органы за помощью, а передвижение в принудительном порядке ограничивалось их рабочим пространством.

В ходе проведения совместных мероприятий были установлены адреса, по которым расположены подпольные цеха по изготовлению контрафактной продукции.

По 5 адресам обнаружены почти 60 рабочих - выходцев из Вьетнама, без каких-либо документов. Также были обнаружены специально оборудованные места для проживания рабочих в цехах, более 100 единиц швейного оборудования, около тысячи рулонов ткани, большое количество готовой продукции, пошитой под марками известных брендов, таких как Adidas, Nike, Tommy Hilfiger.

«В дальнейшем изготовленную продукцию планировали реализовать оптом и в розницу на промышленном рынке «Авангард» (7 км). Никаких платежей в государственный бюджет при этом не поступало», - отметили в Госпогранслужбе.

Все цеха размещены в новостройках, которые не зарегистрированы в установленном порядке и не имеют официальных владельцев.

Нелегальные мигранты переданы представителям Государственной миграционной службы в городе Одесса для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала гендиректора Одесской ТЭЦ в связи с хищением 38 млн грн.