Крупнейший в Европе рынок «7 километр» в Одесской области может подвергнуться рейдерской атаке.

Так утверждают авторы статьи на сайте «Обозреватель».

В частности, в публикации говорится о том, что депутат Одесского облсовета Виктор Чернат-Добрянский при содействии народного депутата Сергея Мельничука, бывшего депутата от БЮТ Олега Радковского и заместителя прокурора области Николая Клянцко намерены поставить на должность директора рынка своего человека.

По утверждению журналистов, захват будет сделан по такой схеме: на рынке начнутся обыски, акционерам и директору рынка будут предъявлены подозрения, после чего на предприятие придет другой директор по поддельным документам.

По сообщениям СМИ, у Черната-Добрянского уже есть опыт подделывания документов. Так, его родная бабушка, жена основателя «7 километра» Валентина Добрянская в одном из интервью рассказывала, что именно так внук украл у нее долю в предприятии, оставшуюся после смерти мужа. По ее словам, он совершил махинацию, подделав документы и оформив долю семейного капитала на себя. В результате собственность ушла из семьи, поскольку Чернат-Добрянский переоформил ее на других лиц.

На данный момент проходит судебный процесс Валентины Добрянской с ее внуком. «В ходе судебного разбирательства точно установлено, что фиктивная смена руководства предприятия состоялась без участия основных акционеров –; Ирины Чернат и директора предприятия «Виктор Д» Натальи Камышной.
Кроме того, журналисты напоминают, что вопреки жалобам одесских бизнесменов и общественников, зампрокурора области Николай Клянцко продолжает работать, вымогая с предпринимателей дань. При этом он неоднократно фигурировал в коррупционных скандалах еще до назначения на нынешнюю должность. По мнению журналистов, новый губернатор области Михеил Саакашвили должен обратить внимание на деятельность Николая Клянцко и его соучастников.