В селе Петровка Одесской области мужчина угрожал взорвать 10 кг тротила. Таким образом он хотел произвести впечатление на возлюбленную.

Об этом сообщает пресс-служба управления МВД в Одесской области.

«О том, что в одном из домов, расположенных в с.Петровка Одесской области, неизвестный гражданин захватил заложницу и угрожает взорвать десять килограммов тротила, в Ивановский райотдел милиции сообщили сотрудники ГСЧС, которым на горячую линию позвонил сам горе-террорист. Основным требованием злоумышленника было погашение правоохранителями его банковского кредита», –; сказано в сообщении.

Приехав на место происшествия сотрудники правоохранительных органов не обнаружили взрывчатки.

«Установлено, что «террористом» оказался 36-летний безработный одессит, который приехал в гости на Рождество к своей знакомой –; 40-летней жительнице села», –; рассказали в МВД.

Мужчина рассказал, что у него есть кредитная задолженность в размере 20 тысяч гривен, которую он не имеет возможности погасить, так как нигде не работает. Угроза взрыва, по мнению задержанного, должна была привлечь внимание к его проблеме.

«Но правоохранители выяснили, что никакого кредита данный гражданин не брал. А к подобным действиям его побудила совершенно другая причина –; он поссорился со своими родственниками, с которыми проживал в одной квартире, и ему негде было жить. Поэтому, чтобы не остаться на улице посреди морозной зимы, он решил наладить отношения со своей бывшей возлюбленной. С этой целью он и отправился в село Петровка Ивановского района Одесской области», –; пояснили в милиции.

Во время рождественского застолья женщина пожаловалась новоиспеченному сожителю, что взяла 20 тысяч гривен в кредит, а вернуть их не может. К тому же, банк отказал ей в предоставлении кредитного отпуска.

«Поэтому, чтобы «спасти любимую», мужчина и перешел к таким противоправным действиям», –; выяснили в МВД мотив поступка.

По факту правонарушения начато уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит штраф от пятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет.