В Охотском море прекращены активные поиски пропавших моряков с затонувшего российского траулера "Дальний Восток".

Судовладелец отозвал из района крушения судно "Млечный путь", осуществлявшее поиски, сообщает в понедельник, 13 апреля, РИА Новости со ссылкой на представителя порта Петропавловск-Камчатский.

Попутные поиски 12 пропавших моряков продолжат находящиеся в районе катастрофы суда.

"Экипажи всех судов, находящихся в том районе, предупреждены о необходимости обращать внимание на все посторонние предметы, виднеющиеся на воде и сообщать о них", - заявил в интервью "Интерфаксу" глава морского координационно-спасательного подцентра порта Артур Рец.

Между тем все 26 спасенных моряков с иностранным гражданством оштрафованы за незаконную трудовую деятельность на территории РФ. "На каждого из них наложен штраф в размере двух тысяч рублей", - сообщили в пресс-службе УФМС в Южно-Сахалинске. На траулере находились 54 иностранца из Мьянмы, Латвии, Вануату и с Украины.

Автономный траулер "Дальний Восток" затонул в ночь на 2 апреля. Из 132 находившихся на борту спасены 63 моряка, погибли 57, 12 пропали без вести (пятеро из них признаны погибшими). На данный момент следствие выясняет причины случившегося.