В Париже на площади
Республики люди зажигают свечи, приносят цветы, карандаши и ручки, чтобы почтить память жертв теракта, произошедшего 7 января.

Об этом сообщает «Сегодня».

Провести акцию 8 января призвала мэр Парижа Анн Идальго. Накануне вечером на том же месте собрались не менее 35 тысяч человек. Аналогичные акции были организованы во многих городах Франции и за рубежом. В Киеве к посольству Франции украинцы также несут цветы и свечи.

Напомним, нападение на офис Charlie Hebdo произошло в 11:30 7 января (12:30 по киевскому времени). Вооруженные автоматами и гранатометами мужчины открыли огонь в редакции журнала. Как сообщило МВД Франции, террористов было трое. В результате нападения погибли 12 человек, среди них главный редактор издания, трое известных карикатуристов, а также двое офицеров полиции.

В связи с произошедшим во Франции взяты под усиленную охрану церкви, магазины, редакции СМИ и транспорт.

Сатирический журнал Charlie Hebdo был основан в 1969 году. В 1981 его выпуски прекратились, однако журнал был возрожден спустя 11 лет. Скандальную известность Charlie Hebdo получил в 2006 году, перепечатав карикатуры на пророка Мухаммеда, которые ранее были опубликованы в датском издании Jyllands-Posten.

В 2012 году на фоне беспорядков из-за фильма “Невиновность мусульман” Charlie Hebdo опубликовал новую серию карикатур. После этого в адрес руководства еженедельника поступило множество угроз.