В перестрелке на столичном Подоле, когда двое подозрительных типов ранили милиционера, был еще один пострадавший — 15-летний Максим Стефанський!

 

"Мы шли с друзьями к метро, тут вижу — бежит мужик, а за ним милиционер, который палит в воздух, — эмоционально рассказывал "Сегодня" парень, будто для него это приключение, а не шок. — Я толком ничего не понял, замер, а тот, за кем гнались, повернулся, и начал мента "гасить".

 

Через пару минут Максим почувствовал, что ранен: "В ноге дырка была, в нее даже можно было большой палец засунуть!" Рану зашили. И вчера Стефанський уже чувствовал себя хорошо. Сказал, что больше его тревожит не раненая нога (она болит только от резких движений), а страх стать "живой мишенью". Парень боится, что гуляющий на свободе "подольский стрелок" начнет убирать свидетелей. "Конечно, я боюсь! Вдруг он прямо сейчас идет в мою палату?", — говорил парень.

 

Его успокоили соседи по койкам: "Пусть только сунется, мы его костылями закидаем!". А в ЦОС МВД Украины в Киеве парню посоветовали не волноваться, дескать, он не единственный очевидец: "Реальной угрозы нет. Пусть обращается к следователям, у нас есть спецпрограммы по защите свидетелей".

 

Как мы писали, 25 декабря патрульные преследовали двух злоумышленников, похожих на грабителей киевских банков. Один из типов открыл огонь из автомата (возможно, УЗИ). 25-летний старшина милиции Руслан Возный получил три пули в ногу, две — навылет (по словам врачей, он был на волосок от смерти, поскольку истек кровью). Пуля попала и в ногу подростка, возвращавшегося домой из ПТУ. Один напавший задержан, второй скрылся. Его ищут.