В плену у сепаратистов на Донбассе остается около 450 граждан Украины, заявил в эфире канала Украина советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

"Сейчас в плену остается около 450 человек. У нас сегодня в целом есть 1500 уголовных производств, у нас находится около 30-400 человек, которых мы готовы отдать, вернув назад наших граждан. Мы никого не собираемся здесь задерживать", - подчеркнул он.

По его словам, всего на данный момент, что подтверждено документально, освобождено из плена 1400 человек. "Эти люди или вернулись сами, или были освобождены с помощью межведомственного координационного центра, который действует при Службе безопасности Украины. Через данный центр было освобождено 816 человек", - добавил советник главы СБУ.

Ранее в самопровозглашенной "Луганской народной республике" заявляли, что Киев вновь затягивает процесс обмена пленными.

В то же время, президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала режима прекращения огня на Донбассе было освобождено почти 1500 заложников.